Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Sezioni
Strumenti personali
Tu sei qui: Portale Genova Lavoro e impresa Opportunità di lavoro Lavoro temporaneo e stagionale Elenco siti internet per ricerca lavoro
Ente:

Elenco siti internet per ricerca lavoro



ELENCO SITI INTERNET PER RICERCA LAVORO

 

Qui di seguito un elenco aggiornato di siti internet sul lavoro, facili da consultare, in cui è anche possibile registrarsi con username e password, dove poter inserire il proprio curriculum e candidarsi alle offerte proposte nelle varie città.


SITI PIU’ UTILIZZATI A LIVELLO NAZIONALE

Attraverso questi portali nazionali è possibile avere informazioni su: offerte di lavoro, master e formazione, concorsi, lavoro all'estero, formazione aziendale, inserimenti CV;

 

·  Infojobs www.infojobs.it Sito di offerte di lavoro, utilizzato da più di 40.000 aziende per ricerca di personale, permette di conoscere lo stato della propria candidatura passo dopo passo. 

·  Stepstone http://www.stepstone.it

·  LinkedIn www.linkedIn.com

·  Monster Italia www.monster.it

·  CV Engine www.cvengine.com

·  Bianco Lavoro news.biancolavoro.it/

·  Lavoro.org http://www.lavoro.org

·  Wickedin Lavoro http://lavoro.wickedin.it/

·  Career Jet http://www.careerjet.it/

·  Motore Lavoro http://www.motorelavoro.it/

·  Help Lavoro http://www.helplavoro.it/

·  Jooble https://it.jooble.org/

·  Catapult http://www.catapult.it

.  Indeed    https://it.indeed.com/

·  Career builder http://www.careerbuilder.com/

·  Lavoratorio http://www.lavoratorio.it/

·  Bacheca Lavoro http://www.bachecalavoro.com/

·  Subito.it http://www.subito.it/annunci-italia/vendita/lavoro/

·  Trovalavoro http://www.trovalavoro.it/home/index.cfm

·  Miojobs http://www.repubblica.it/economia/miojob/

·  Jobrapido http://it.jobrapido.com/

·  Corriere Lavoro https://lavoro.corriere.it/

·  Vivastreet http://www.vivastreet.it/annunci-lavoro/it

·  Workly http://www.workly.it/

·  Clic Lavoro www.cliclavoro.gov.it Portale del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali per l'accesso ai servizi per il lavoro erogati sul territorio nazionale. L'obiettivo principale è garantire accesso immediato ad un elenco  di informazioni e servizi per il lavoro e migliorare l'intermediazione tra domanda e offerta.

·  Anpal www.anpal.gov.it Dal portale Anpal i cittadini possono presentare la dichiarazione di disponibilità al lavoro, la richiesta dell’assegno di ricollocazione, inserire il proprio curriculum vitae e consultare offerte di lavoro, con le stesse credenziali utilizzate su Cliclavoro.

·  Bollettino Lavoro www.bollettinolavoro.it

·  Centro Impiego www.centroimpiego.it  Sito che raduna le offerte di lavoro dei centri per l'impiego regionali e provinciali italiani

·  Jobbydoo https://www.jobbydoo.it/

·  Joblink http://www.joblink.expert/

·  Jobonline http://www.jobonline.it/

·  Lavoro e Stage https://www.lavoroestage.it/

·  Agenzia interinale https://www.agenzia-interinale.it/italia  Il motore di ricerca gratuito dove  trovare tutte le agenzie per il lavoro autorizzate e accreditate in Italia. Attraverso il sito si può inviare il  Curriculum per proporsi direttamente.

·  Nuevoo https://neuvoo.it/

·  Trovare il lavoro che piace http://www.trovareillavorochepiace.it/

 

SITI PIU’ UTILIZZATI A LIVELLO REGIONALE

 

·  Formazione Lavoro Liguria (www.formazionelavoro.regione.liguria.it) FormAzioneLavoro è un sistema di incrocio tra domanda e offerta online nell'ambito del LAVORO e della FORMAZIONE  della Regione Liguria, è possibile registrarsi gratuitamente, compilare il proprio profilo, e consultare on line offerte di lavoro e formazione 

·  Bakeca Lavoro http://genova.bakeca.it/annunci/offerte-di-lavoro/

 

Di seguito vengono riportati i portali che si occupano di specifiche opportunità di lavoro, divisi per settori di interesse.

 

SETTORE INFORMATICO – GRAFIC DESIGNER - WEB MASTER

Portali dedicati alla ricerca del lavoro in ambito informatico, della programmazione e della grafica informatica.

 

·  Informatica Lavoro http://www.informaticalavoro.it/

·  Alverde Lavoro http://www.alverde.net/blog/

·  Twago https://www.twago.it/

·  Lavori Creativi http://www.lavoricreativi.com/ Il sito è diventato un punto di riferimento per agenzie, creativi, freelance e tutti coloro che lavorano nella comunicazione in Italia.

·  Crebs Freelance https://crebs.it/

 

SETTORE SOCIOSANITARIO – SOCIOASSISTENZIALE

Portali dedicati alla ricerca del lavoro in ambito sociosanitario e socioassistenziale e posti di lavoro per le categorie protette.

 

·  Sordelli – Spazio lavoro http://sordelli.net/

·  Socialidarity https://socialidarity.it/

·  Anep http://anep.it/

·  Lavoro nel Sociale http://socialinfo.it/Home.aspx

·  Handimpresa http://www.handimpresa.it/handimpresa/home.do

·  Categorie protette http://www.categorieprotette.it/

·  Lavoro per Disabili http://www.lavoroperdisabili.it/

 

SETTORE NO PROFIT

Portale per la ricerca del lavoro negli ambiti del no profit e del volontariato nazionale e internazionale.

 

·  VIS – Volontariato internazionale per lo sviluppo http://volint.it/vis/

 

SETTORE CULTURA – EDITORIA – SPETTACOLO

Portali dedicati alla ricerca del lavoro nei settori dello spettacolo (musica, arte, teatro, danza), della cultura e dell’editoria.

 

·  IALS – Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo http://www.ials.org/

·  Informadanza http://www.informadanza.com/

·  Banca Musica http://www.bancamusica.com/

·  Lavorare nello Spettacolo http://www.lavorare-spettacolo.com/  Sito che si occupa di diffondere quotidianamente in esclusiva notizie inerenti casting e provini nel mondo dello spettacolo

 

SETTORE MARKETING

Portali dedicati alla ricerca e al supporto del lavoro in ambito del commercio autonomo.

 

·  Italia Ambulante http://www.italiaambulante.com/

·  Annunci per venditori ambulanti http://www.annunciambulanti.it/

·  Venditori http://www.venditori.it/ Sito dedicato quasi esclusivamente alla  ricerca di agenti di commercio, rappresentanti, venditori enasarco

 

SETTORE TURISTICO – ALBERGHIERO E RISTORAZIONE

Portali dedicati alla ricerca del lavoro nell’ambito alberghiero e della ristorazione.

 

·  Lavoro in Emilia Romagna http://www.riminimpiego.it/

·  Job in Tourism http://www.jobintourism.it/job/ Questo sito rappresenta il mondo del turismo sul web con articoli, inserzioni di domande e offerte di lavoro, opportunità immobiliari e turistiche              

·  Lavoro Turismo http://www.lavoroturismo.it/

·  Spazio Animazione http://www.spazioanimazione.it/

·  Animandia http://www.animandia.it/

 

SETTORE DEL VERDE

Portali dedicati alla ricerca e alle informazioni relative al lavoro ‘green’.

 

·  Scuola Agraria del Parco di Monza http://www.monzaflora.it/it-IT/scuola-agraria-del-parco-di-monza/

·  Green Jobs http://www.greenjobs.it/

 

SETTORE DEL MARE

Portali dedicati alla ricerca del lavoro in ambito marittimo.

 ·  Marineria

https://www.marineria.it/

http://www.informare.it/harbs/genoa/idx.asp

http://www.spediporto-genova.com/

 

PORTALI PER INFORMAZIONI SULLE AZIENDE

 

·  Infoimprese http://www.infoimprese.it/impr/index.jsp

·  Misterimprese http://www.misterimprese.it/

·  Pagine Gialle https://www.paginegialle.it/

·  Aziende.it http://www.aziende-it.it/

·  Kompass http://it.kompass.com/

·  Guida Monaci https://www.guidamonaci.it/gmbig/

 

 

 

GE17


Aggiornato al 24/05/2017